Grupos de ponencias

La radio

Miembros: Sara Fernández Pérez, Marco Pomares Pescador, Carlos García Sobrín, Víctor Montero Abellán y Carolina Domínguez González-Besada.

Portavoz: Marco Pomares Pescador.

Invitado: Nacho Álvaro.

 

 

El futuro de la televisión

Miembros: Ainhoa Salgado Serván, Isabel Fernández Caparrós, Sergio Pérez Díaz, Laia Baltolu Aznar, Carla Braojos del Cerro, Alba Iglesias Hernández y Marta Robledo Mayoral.

Portavoz: Ainhoa Salgado Serván.

 

 

El futuro de la prensa escrita

Miembros: Laura Arenas Morán, María Espino Cabezas, Yasmine Guernoudi, Juan Hernández Aroca, María Sánchez Chapinal.

Portavoz: Juan Hernández Aroca.

 

 

Fotoperiodismo

Miembros: Pedro Fernández Martín, Roberto Ronaldo Orellana, José Daniel Gómez Navacerrada, Ángel Carreño Arias, Sergio Perea Martínez, Clara Matilde Roca de la Cancha, Alejandro Santa Moreno.

Portavoz: Alejandro Santa Moreno.

Invitado: Desiderio Mondelo.

 

 

Blogs

Miembros: Alejandro Hernández Gómez, Mónica Benito, Mara Otero, Margarita García, Andrea Voinescu.

Portavoz: Andrea Voinescu.

 

 

Eventos periodísticos

Miembros: Sandra Sáez Aliaga, Ana Vega Said, Marta Socorro Robaina, Fátima Santos Romero, María Victoria Cuervo Aparicio, Alejandro Díaz-Moreno Sánchez, Rocío Agustina Postigo.

Portavoz: Sandra Sáez Aliaga.

Invitados: Mercedes Soriano, Irene Carnero y Noelia Gómez.

 

 

El periodismo deportivo en el futuro

Miembros: Gonzalo Rodríguez Ramos, Álvaro García Díaz-Ufano, Manuel Gutiérrez González, Ricardo García Díaz, José María Jiménez Tenorio.

Portavoz: Ricardo García Díaz.

Invitado: Juan Carlos Rivero.

 

 

El futuro de la moda

Miembros: Sara Garretas Calleja, Vivian Andrea Rodríguez Navarrete, María José Rodríguez Delgado, Estefanía Martínez Otelo, Aythami Delgado.

Portavoz: Sara Garretos Calleja.

Invitado: Franz Auza Quechover.

 

 

Mochilas Live “U” 4G

Miembros: Alba González Ferreiro, Cheila Rodrigues Da Fonseca Santos, Cristina Santana Pérez, Natalia Álvarez Turrado, Natalia Cabo Gómez y Nerea Gómez Martín.

Portavoz: Cheila Rodrigues Da Fonseca Santos.

 

 

Realidad virtual: Vídeos en 360º

Miembros: Paula Gracia Baeza, Dounia Sbai Bouzid, Liliya Kyslenko, Jaime Bernal García, Procopio García Guardiola, Almudena González Dópido, Marta González Rubio, Elba Nuez Quintana.

Portavoz: Paula Gracia Baeza.

Invitado: Milena Fernández.

 

 

Periscope

Miembros: Eduardo Cornago Lázaro, Alberto Hernández Heranz, Luis Melendi Santillana, Carlos Martínez Vicente, Sandro Herves Garrido, Manuel Delgado Esteban, Carlos Álvarez Castillo.

Portavoz: Alberto Hernández Heranz.

 

 

Snapchat como forma de periodismo

Miembros: Carlos Corchado Rol, Sara Rodríguez Corrales, Julia Ferreira Morales, David Pérez Sánchez, Samuel Cuerdo Sánchez, Christian Rendonde Estévez, Khushal Chetwani Karanik.

Portavoz: Christian Redonde Estévez.

 

 

Nuevos métodos y técnicas para llegar al ciudadano

Miembros: Sergio López Martín, José Manuel Rodríguez Hernández, Santiago Fernández Martín, Sara Martínez Valero, Irene Albañil Pérez.

Portavoz: Sergio López Martín.

Invitado: César Vallejo.

 

 

El futuro de las redes sociales

Miembros: María Chueca Agramonte, Patricia García Nogales, Ana Olcina López, Alba Fernández López, Silvia Muñoz de Morales de Bernardo, Aroa Calvo Rodal.

Portavoz: Ana Olcina López.

Invitados: Daniela Rodríguez y Javier García-Gallo.

 

 

Influencia de los medios de comunicación en la educación

Miembros: Alejandra Rodríguez Montemayor, Laura Valdariso Zapata, Georgina Ortiz Orellana, Sara Perdomo Quintna, Anna Vidal Ferrer, Ana Plaza Hernando.

Portavoz: Alejandra Rodríguez Montemayor.

 

 

Anuncios

Comités del Congreso “Futuro del Periodismo”

Comité Científico

Alejandro Díaz-Moreno Sánchez

Procopio García Guardiola

Liliya Kyslenka

Carolina Domínguez González-Besada

 

Comité Organizativo

Alejandro Díaz-Moreno Sánchez (Jefe sección organizativo)

Ana Plaza Hernando (jefa de diseño)

Elba Nuez Quintana (Jefa fotografía)

Carlos García Sobrín (Jefe audiovisuales-redes)

Pedro Fernández Martín (Jefe audiovisuales- video)

Eduardo Cornago Lázaro (Jefe prensa)

Marco Pomares Pescador (Jefe Radio)

Dounia Sbai Bouzid (Jefe redes sociales)

Sergio López Martín (Jefe de documentación invitados)

Sandra Sáez Aliaga

Sara Perdomo Quintana

Sandra Fernández Pérez

Carolina Domínguez González-Besada

 

Comité Audiovisual

Carlos García Sobrín (Jefe blog)

Ainhoa Salgado Serván

Alba Iglesias Hernández

Laia Baltolu Aznar

Marta Robledo Mayoral

Andrea Voinescu fernández

Pedro Fernández Martín (Jefe sección- vídeo)

Alejandro Santa Moreno

Clara Roca de la Concha

Roberto Ronaldo Orellana Illescas

José Daniel Gómez Navacerrada

Alberto Hernández Heranz

Alejandro Hernández Gómez

Marta Robledo Mayoral

Mónica Benito

 

Comité Fotografía

Elba Nuez Quintana (jefa de sección)

Marta González Rubio

Estefanía Martínez Sotelo

 

Comité Prensa

Eduardo Cornago Lázaro (Jefe Prensa)

Ángel Carreño Arias

Sandro Herves Garrido

Luis Melendi Santillana

Manuel Delgado Esteban

Víctor Motero Abellán

Sergio Perea Martínez

Carlos Javier Álvarez Castillo

 

Comité Radio

Marco Pomares Pescador (Jefe Radio)

Carolina Domínguez González-Besada

Sandra Fernández Pérez

Ricardo García Dias

Manuel Gutiérrez González

José María Jiménez Tenorio

 

Comité Diseño

Ana Plaza Hernando (jefa de sección)

David Pérez Sánchez

Samuel Cuerdo Sánchez

Anna Vidal Ferrer

 

Comité Redes Sociales

Dounia Sbai Bouzid (Jefa Redes Sociales)

Rocío Agustina Postigo Borrego

Almudena González Dópido

Sara Garretas Calleja

Vivián Andrea Rodríguez Navarrete

Procopio García Guardiola

María José Rodríguez Delgado

Aroa Calvo Rodal

 

Comité Documentación e investigación Invitados

Sergio López Martín (jefe de sección)

Sergio Pérez Díaz

Alba Fernández López

Patricia García Nogales

María Chueca Agramonte

Ana Olcina López